Organigrama

EQUIPO DIRECTIVO

DIRECCIÓN: 
Carlos Pomar Benedí
 
Diplomado en Magisterio, especialidad Lengua inglesa
Licenciado en Filosofía y Letras, especialidad de Filología inglesa
Título del Instituto de idiomas en Francés
Curso de Directivos Centros educativos La Salle
Experiencia docente:
Reino Unido, Banbury, de 1991 a 1993
España, Zaragoza:
Lestonnac Compañía de María de 1993 a 1996
La Salle Franciscanas Gran Vía desde 2008
Francia, Poitiers:
ImpaQt, CNED y Laboratoire de langues de Châtellerault de 1996 a 2000.
Francia, París:
ImpaQt, de 2000 a 2005.
Profesor de Francés, Inglés y Lengua castellana y Literatura
JEFATURA DE ESTUDIOS DE 1º Y 2º DE ESO: 
Javier Lambea Navarro
 
Diplomado en Magisterio especialidad Ciencias
Diplomado en Magisterio especialidad Educación Física
Curso de Directivos Centros educativos La Salle
Experiencia docente:
Profesor en La Salle Franciscanas y La Salle Franciscanas Gran Vía desde 1991.
Profesor de Matemáticas, Educación física y Religión católica.
JEFATURA DE ESTUDIOS DE 3º Y 4º DE ESO: 
Carmen Gutiérrez Bas
 
Diplomada en Magisterio, especialidad Filología Francesa.
Licenciada en Filosofía y Letras, especialidad Filología francesa.
Formación de Educadores de adultos. UNED.
Experiencia docente
Profesora Auxiliar de Lengua Española. Instituto “Jean de Prades” Castelsarrasin (Francia) (curso 88-89)
Profesora de EGB y francés. Colegio Liceo Europa. (Curso 89-90)
Profesora de EGB y francés. Centro Público de Educación de personas adultas de Daroca (curso 90-91) y Centro Público de Educación de personas adultas de San Mateo de Gállego (desde el curso 91-92 al curso 96-97)
Profesora tutora y responsable del área de Formación Básica del Programa de Garantía Social. Mancomunidad Ribera Izquierda del Ebro. (Curso 95-96). La Puebla de Alfindén (curso 96-97)
Profesora en el Colegio La Salle Franciscanas Gran Vía. (Desde el curso 97-98)
JEFA DE ESTUDIOS DE BACHILLER:
Raquel Cunchillos Rojano
 
Licenciada en Administración y Dirección de Empresas
Experiencia docente:
Profesora en el Centro desde 2008
Profesora de Economía, Economía de la Empresa y Matemáticas Aplicadas a las CC.SS.
Tutora de 2º de Bachillerato
ORIENTACIÓN:
Ana Isabel Royo Corredor
Diplomada en Magisterio de Audición y Lenguaje
Licenciada en Psicopedagogía
Postgrado Universitario de Diagnóstico y tratamiento logopédico de patologías de la voz, habla y lenguaje
Experiencia docente:
Profesora en el colegio la Milagrosa en los niveles de 6 de E.P a 4 de E.S.O. (curso 2001)
Profesora de audición y lenguaje en el Colegio de E.Especial CEDES (cursos 2002-2004)
Tutora y orientadora de Ed. Primaria en el Colegio Condes de Aragón (cursos 2004-2007)
Profesora en el centro desde el curso 2007
Profesora de Educación para la ciudadanía y DD. HH
Tutora de 3° ESO
PASTORAL:
Ana Belén Parra Gimeno
 
Licenciada en Filología Hispánica
Grado en Ciencias Religiosas
Postgrado Universitario de Experta en Educación en la Interioridad
Certificado de Inglés nivel avanzado
Experiencia docente:
Tutora de 1º de ESO
Profesora de Lengua Castellana y Literatura
Profesora en el centro desde 2012
VALORES:
Ana Aguilar Martínez
 
Licenciada en Derecho
Certificado EOI en Inglés y Alemán
CAP
Grado en Ciencias Religiosas
Experiencia docente:
Profesora en el centro desde 2004
Profesora de Inglés y Religión (Bachillerato y bilingüismo)
Tutora 1º Bchto
Responsable Departamento de Educación Social
IDENTIDAD:
H. Pedro Alonso Madurga
 
Diplomado en Magisterio, especialidad Ciencias
Licenciado en Ciencias Exactas
Diplomado en Ciencias Teológicas y Catequéticas
Experiencia docente:
Profesor de Matemáticas y Religión
Tutor de COU y Bachillerato
Responsable de Pastoral
Jefe del Departamento de Matemáticas
TIC:
Víctor Manuel Sánchez Artigas
 
Ingeniero Industrial
Certificado de Inglés nivel B2
Experiencia docente:
Profesor en el centro desde 1997
Profesor de Tecnología, TIC y Dibujo Técnico
Responsable de Nuevas Tecnologías del centro
Jefe del Departamento de Plástica y Tecnología
 
TUTORÍAS
 
1º ESO A
Ainhoa Sancho
1º ESO B
Ana Miñana
1º ESO C
Pedro Cardona
2º ESO A
Víctor Martos
2º ESO B
Elena Urbano
2º ESO C
Inga Henar
1º PMAR
Clara Paúles
3º ESO A
Isabel Fernández
3º ESO B
Ana Royo
3º ESO C
José Luis Moyano
2º PMAR
Nieves Lafuente
4º ESO A
Miguel Sevil
4º ESO B
Merche Arauzo
4º ESO C
Lidia Ferrer
1º Bto A
Jacobo Henar
1º Bto B
Sergio Calavia
2º Bto A
Raquel Cunchillos
2º Bto B
Ana Aguilar
 
CLAUSTRO DE PROFESORES
Ana Aguilar, Julio Almendáriz, H. Pedro Alonso, Merche Arauzo, Sergio Calavia, Pedro Cardona, Raquel Cunchillos, Isabel Fernández, Lidia Ferrer, Luis García, Mª Carmen Gutiérrez, Inga Henar, Jacobo Henar, Laura Hernández, Nieves Lafuente, Javier Lambea, Víctor Martos, Andrea Mato, Ana Miñana, José Luis Moyano, Manuel Monterrubio, Ana Belén Parra, Carlos Pomar,  Clara Paúles, Maite Recio, Ana Royo, Víctor Sánchez, Ainhoa Sancho, Miguel Sevil, Elena Urbano y José Antonio Viñuales.
 PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS

ADMINISTRADORA Y SECRETARIA

Maite Cubero

RECEPCIONISTAS

Daniel Ayete y Rosa Tavira
 
 
DEPARTAMENTOS DIDÁCTICOS
 
BIOLOGÍA, GEOLOGÍA Y M.AMBIENTE: Merche Arauzo (Jefatura departamento)
Sergio Calavia
FÍSICA Y QUÍMICA: José Luis Moyano (Jefatura departamento)
Merche Arauzo
Sergio Calavia
Isabel Fernández
Ainhoa Sancho
EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTIVA:
Miguel Sevil (Jefatura departamento)
Javier Lambea
GEOGRAFÍA E HISTORIA:
Elena Urbano (Jefatura departamento)
Luis García
Inga Henar
Jacobo Henar
José Antonio Viñuales
FILOSOFÍA: Jacobo Henar (Jefatura departamento)
Ana Royo
LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA:
Lidia Ferrer (Jefatura departamento)
Carmen Gutiérrez
Manuel Monterrubio
Ana Belén Parra
Ana Miñana
LENGUA EXTRANJERA (INGLÉS):
Nieves Lafuente (Jefatura departamento)
Ana Aguilar
Julio Almendáriz
Inga Henar
Ana Miñana
Carlos Pomar
LENGUA EXTRANJERA (FRANCÉS):
Carmen Gutiérrez (Jefatura departamento)
Inga Henar
Ana Miñana
Carlos Pomar
MATEMÁTICAS:
Hno. Pedro Alonso (Jefatura departamento)
Sergio Calavia
Isabel Fernández
Javier Lambea
Víctor Martos
José Luis Moyano
Clara Paúles
Maite Recio
Ainhoa Sancho
MÚSICA:
Pedro Cardona (Jefatura departamento)
ARTES PLÁSTICAS Y TECNOLOGÍA:
Víctor Sánchez (Jefatura departamento)
Luis García
Víctor Martos
Maite Recio
Ainhoa Sancho
RELIGIÓN:
Ana Belén Parra (Jefatura departamento)
Ana Aguilar
Hno. Pedro Alonso
Pedro Cardona
Carmen Gutiérrez
Javier Lambea
Elena Urbano
LATÍN:
José Antonio Viñuales (Jefatura departamento)
ECONOMÍA Y EMPRENDIMIENTO:
Raquel Cunchillos (Jefatura departamento)
 
PROFESORADO DE ÁMBITO
ÁMBITO LINGÜÍSTICO Y SOCIAL: Manuel Monterrubio

ÁMBITO CIENTÍFICO-MATEMÁTICO:

Clara Paúles y Ainhoa Sancho
ÁMBITO DE LENGUAS EXTRANJERAS:
 
Carlos Pomar y Nieves Lafuente